欢迎访问[南洋教学科研处],
国家计划内普通高校 全国统招代码:14111
我校在2017年技能大赛中再创佳绩

我校在2017年技能大赛中再创佳绩

当前位置 : 首页 > 实训中心

我校在2017年技能大赛中再创佳绩

* 来源 : * 作者 : jwc01 * 发表时间 : 2017-06-08 * 浏览 :90
  2017年,我校在省级技能大赛中喜获2个一等奖,8个二等奖,11个三等奖,在国家技能大赛中喜获3个二等奖。
  本次省级技能大赛自2016年12月始至2017年4月结束,历时近四个月。自启动预报名工作开始,全校师生高度关注。在学校各级领导的大力支持和鼓励下,教学科研处积极组织各院开展报名工作,指导教师与辅导员大力配合宣传与组织,积极鼓励学生参与比赛。最终,我校共派出了101位选手参加36个竞赛项目。
  省级结束后,我校有三个项目进入国赛,分别是“中餐主题宴会设计”、“西餐宴会服务”和“移动互联网应用软件开发”。三个赛项均荣获国赛二等奖。

2017年省技能大赛获奖情况

序号

赛项名称

参赛选手

指导教师

荣获奖次

1

中餐主题宴会设计

王恺吟、陈欣、陈锐敏

许爱云、朱赛洁

国赛二等奖

2

西餐宴会服务

周芳玲

方晓勤

国赛二等奖

3

移动互联网应用软件开发

符伟成、潘韶强、林艺权

蓝永发

国赛二等奖

4

中餐主题宴会设计

王恺吟、陈欣、陈锐敏

许爱云、朱赛洁

一等奖

5

西餐宴会服务

周芳玲

方晓勤

一等奖

6

移动互联网应用软件开发

符伟成、潘韶强、林艺权

蓝永发

二等奖

7

中华茶艺

黄乐佳、徐芷欣、陈欣、何昌芹

傅莉莉、蔡峥嵘

二等奖

8

导游服务(普通话)

曾浩

陈凯辉

二等奖

9

西餐宴会服务

柯鹏兰

方晓勤

二等奖

10

英语口语(非专业组)

张冉豪

黄君

二等奖

11

电子商务

陈绍翔、陈剑冰、李贤锋、霍治涛

王志强、李娟

二等奖

12

计算机网络应用

薛晓城、李思奇、张陈泰

常虹、余萍萍

二等奖

13

艺术设计

郑伊萍

郑培城

二等奖

14

导游服务(普通话)

张腾

丛义霞

三等奖

15

导游服务(英语)

周荷琴

魏颖涵

三等奖

16

服装设计

罗小妤

郝金龙

三等奖

17

服装设计

薛莉雯

郝金龙

三等奖

18

英语口语(专业组)

胡佩雯

杜芳

三等奖

19

园林景观设计

朱乃威、高进

张莉萍、曾丽珍

三等奖

20

注塑模具CAD/CAE与主要零件加工

孔令勋、伍林荣、林易平

林鸣德、陈沁

三等奖

21

现代电气控制系统安装与调试

张光务、张义

聂素丽、侯红科

三等奖

22

市场营销技能

王志杰、马志杰、刘金荣、乐亮伟

王志强、蓝碧议

三等奖

23

企业沙盘模拟经营

邓港、方慧、许亚珠、林亦强、郑泽权

王志强

三等奖

24

动漫制作

黄成辉

宣海博

三等奖

25

导游服务(英语)

杨琦

丛义霞

优秀奖

26

服装制版与工艺

曾鑫鑫

张岩

优秀奖

27

服装制版与工艺

鲁苏皖

汤雪峰

优秀奖

28

建筑CAD

吴思斌

吕高阳

优秀奖

29

建筑CAD

李浩

王燕君

优秀奖

30

会计技能

陈尚权、罗志文、林鸿、潘志鑫

林莉、别慧

优秀奖

31

测绘

林圣军、李煌桂、钟志斌、沈世豪

苏友越

优秀奖

32

现代物流

黄昊斌、叶永聪、唐浩南、黄敏

郑月琴、吴成结

优秀奖

33

动漫制作

姜鑫

黄硕

优秀奖

34

动漫制作

李镕成

黄硕

优秀奖

35

电子产品设计及制作

林锦辉、傅嘉鑫、曾伟贤

邹少琴

优秀奖

36

报关技能

潘丽彬、傅颖、张志泽

黄芸

优秀奖

37

艺术设计

林婧驰

毛琛

优秀奖

38

信息安全管理与评估

薛晓城、苏建鹏、刘鸿辉

常虹、余萍萍

优秀奖

39

自动化生产线安装与调试

陈福星、吴良斌

侯红科、聂素丽

优秀奖

40

工业产品造型设计与快速成型

甘浚川、林贵飞

叶小青

优秀奖

41

工业机器人技术应用

谢金志、廖堃垠、施婉真

唐志伟、温晨晖

优秀奖

42

建筑工程识图

刘惠强、黄艺鹏

杨琳

优秀奖

43

数控机床装调与技术改造

林贵飞、陈福星、张义

林惠玲、侯红科

优秀奖

44

大数据技术与应用

郑炎辉、王锦涛、汪景旭

张振军

优秀奖

45

虚拟现实(VR)设计与制作

姜鑫、李镕成、张启鹏

钟石根

优秀奖

46

银行业务综合技能

陈晨、彭裕珊、陈小勇、李毓谦

孔佩伊

优秀奖